Исследование: русские получают меньше, чем представители других национальностей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Зарплата русского населения в России в среднем ниже, чем у представителей других национальностей. К такому выводу, как пишет 1 декабря "Независимая газета", пришли эксперты Лаборатории исследований рынка труда Высшей школы экономики.

По данным опубликованного накануне исследования "Межнациональные различия в оплате труда в России", в регионах с преобладающим русским населением зарплата русских в среднем на 18% ниже, чем у татар, украинцев, армян и других меньшинств. Во многих национальных республиках – таких как Татарстан или Кабардино-Балкария – заработки русских также ниже, чем у представителей титульной нации. Исключение составляют такие республики, как Коми, Удмуртия или Чувашия. Здесь представители титульных наций зарабатывают в среднем меньше на 53%, чем представители нетитульных наций.

Авторы исследования проводили статистический анализ и опрос населения в 32 регионах России. Автор исследования  доцент кафедры статистических методов ВШЭ Лилия Родионова использовала данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) ВШЭ за 2000–2009 годы.

Накануне публикации данных о причинах "зарплатной дискриминации" русских методы исследования Родионовой вызвали бурную дискуссию в ВШЭ, отмечает НГ. Старший научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ Анна Лукьянова, которая выступила в роли оппонента, подтвердила, что доклад достоин публикации, хотя и необходимы новые углубленные исследования. Одна из главных претензий связана с недостатками в использованных математических методах.

Готова критиковать новое исследование и директор региональной программы Независимого института социальной политики (НИСП) Наталья Зубаревич. "Этническая представленность недостаточно достоверна, как и сама выборка, – говорит аналитик. – Зарплата в регионах зависит от отраслевой структуры занятости, которая, судя по всему, не была должным образом изучена. Например, в Коми сельское население – это и есть титульная нация – коми, тогда как русские работают в основном в городах, отсюда и разрыв в зарплатах в пользу русских". Вывод Зубаревич категоричен – результаты исследования некорректны, выборка, по которой оно делалось, недостаточна для каких-либо выводов, и в ней нужен более детальный учет структуры занятости.

В свою очередь, аналитик агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов согласен, что скорее всего различия действительно есть, но их нельзя объяснить целенаправленным ущемлением титульной нации. "На мой взгляд, это статистическая разница, и глубинные причины здесь найти непросто", – отмечает он. "Необходимо сравнивать не средние показатели, а зарплаты с разбивкой по отраслям и конкретным профессиям, иначе сравнение будет некорректно", – пояснил Сафонов.

Поделитесь новостью