На Ямале студентам из числа КМНС начнут выплачивать социальные стипендии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ямальским студентам из числа коренных малочисленных народов Севера будут выплачивать социальные стипендии в размере 4,5 тысячи рублей. Это предложение поддержал глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Артюхов на заседании правительства региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Социальные стипендии будут выплачивать ежемесячно с 2021 года. Также студентам-очникам возместят расходы на проживание в общежитии в размере 2 тысяч рублей ежемесячно.

Дополнительно в регионе планируют увеличить размер компенсации расходов на оплату обучения студентам-заочникам из числа КМНС. Компенсация поднимется с 30 до 50 тысяч рублей. Это предложение тоже одобрил губернатор.

Аспиранты из числа представителей КМНС смогут претендовать на гранты в размере 100 тысяч рублей в год. В пресс-службе утверждают, что эта мера стимулирует их уделять больше внимания публикации своих трудов и участию в научных конференциях и этнографических экспедициях.

В данный момент материальную помощь предоставляют аспирантам в размере одного прожиточного минимума или в троекратном размере в случае, если аспирант имеет статус малоимущего.

Тэги
Поделитесь новостью