Ученые создадут карту мест компактного проживания татар и башкир

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарские ученые создадут атлас-карту мест компактного проживания татар и башкир на территории республик Башкортостан и Татарстан. На карте будет зафиксирована трансформация татарского и башкирских языков и культуры в течение времени, сообщаюет ИА "Татар-информ" со ссылкой на президента Академии наук РТ Мякзюма Салахова.

"Татары и башкиры – это очень близкие народы, поэтому связи между нами длятся уже не одно столетие. Это было задолго до советского времени, было во времена СССР и продолжается в наши дни", — заметил ученый.

Салахов рассказал о том, что в 2017-2018 годах успешно проходили экспедиции в районы Башкортостана, на территории которых компактно проживают татары, было опубликовано множество книг.

"Профессиональные исследователи едут в эти деревни, беседуют с людьми и узнают об их фольклоре, изучают особенности диалекта и так далее. Затем результаты анализируются, выявляются традиции и культурные особенности, а также их возможные отличия от тех, которые существуют на территории Татарстана", — пояснил президент академии.

Тэги
Поделитесь новостью