Электронный эвенкийско-русский словарь создадут ученые РАН по инициативе Путина

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Электронный эвенкийско-русский словарь появится в 2021 году. Его разместят на сайте об Эвенкии, созданном лингвистами СФУ, сообщает портал "Городские новости Красноярск".

Составлением словаря занимаются ученые Якутского научного центра при Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Российской академии наук. В словарь войдут порядка 30 тысяч слов, он будет доступен для изучения на сайте об эвенкийской культуре, созданном в рамках проекта "Возрождение эвенкийского языка".

Работа над словарем стартовала по инициативе Президента России Владимира Путина. В январе Путин дал сотрудникам Минобрнауки и Минпросвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поручение разработать программы по внедрению родного языка в качестве основного для обучения детей из числа КМНС к маю текущего года.

В России проживает около 40 тысяч эвенков. Около 5 тысяч из них живут в Красноярском крае, 18 тысяч - в Якутии, остальные - на территории Забайкалья и Дальнего Востока.

Тэги
Поделитесь новостью