Жители Ямала познакомятся с героями сказок народов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый фестиваль фольклора Ямала, Татарстана и Курганской области "Заполярный сказочный фестиваль" пройдет в рамках празднования Дня оленевода в Тазовском районе ЯНАО с 27 по 29 марта. Мероприятие стартует с торжественного открытия "заполярной сказочной версты", сообщает "Комсомольская Правда - Ямал".

Сказочная верста - это путевой знак, который устанавливают в регионах по инициативе культурно-туристического проекта "Сказочная карта России". Верста указывает направление и расстояние до мест рождения и проживания героев сказок и былин в других регионах. На сказочной версте в Тазовском районе направления указаны не только в километрах, но и в ненецкой мере расстояний - нэдалава (≈10 км).

В ходе праздника состоятся мастер-классы по изготовлению изделий из глины, кулинарный час с приготовлением традиционного ненецкого супа "Я", игры и забавы.

Гости фестиваля познакомятся с героями фольклора народов России - белым шаманом Сэр Тадебя, девочкой Сихиртя, ямальским Дедом Морозом Ямал Ири, татарским Дедом Морозом, Котом казанским, лесным духом Шурале и Еленой Прекрасной, представляющей Курганскую область, где была записана знаменитая русская сказка "Царевна-лягушка".

 

 

 

Тэги
Поделитесь новостью