Не только 8 марта эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Не только 8 марта

Восьмой день первого месяца весны - день чествования женской половины человечества. Желаете восхищаться дамами чаще, но ищете повод? Тогда этот текст для вас!

Калейдоскоп поводов
Причин для того, чтобы журчащий ручеек будней вспенить шампанским дамских праздников немало. Они различаются по смыслу и толкованиям, но суть остается неизменной: склоняться в реверансе признательности всему, что в земной жизни происходит благодаря женскому началу.
Например, 22 марта – День богини Весны Весты, хранительницы мудрости. Она управляет пробуждением природы от зимнего сна. Именно с этой даты день начинает прибавляться, и прилетают птицы с "зимних каникул". Поэтому принято готовить печенье с фигурками жаворонков и символикой солнца.
Ровно через месяц – 22 апреля – древние славяне отмечали главный женский день языческого календаря под названием Лельник, поклоняясь Леле Небесной. В этот день на высоком холме деревни самую красивую девушку усаживали на скамью, возле нее укладывали разнообразные подношения. Этот "трон" окружали венками из цветов и водили хороводы, исполняя обрядовые песни.

Именно от этого праздника и пошла традиция дарить цветы всем представительницам прекрасного пола как символ сохранения молодости, света и тепла в любом возрасте.


Далее эстафету праздников перенимает День дочери, который принято отмечать в четвертое воскресенье апреля. Истоком этого "филиала" женских чествований стала любопытная американская традиция – в четвертый четверг четвертого месяца года приводить дочек на свою работу (после 2002 г. сие "таинство" стало доступным и для сыновей), устраивая своего рода производственные дни открытых дверей. Знакомят их с рабочим процессом, начальством и т.п. Подобная практика распространилась по всему миру, дойдя и до нашей страны. Праздник не официальный, но весьма душевный и полезный, не так ли?
Весенним звоном тостов разбавлена и осенняя пора. Последнее воскресенье октября отдано Международному дню тещи и свекрови! У кого – кто, тот ту и поздравляет. Это весьма хороший повод для семейного застолья.

По одной из версий именно благодаря теще было открыто величайшее достижение в медицине.

Вильгельм Рентген, уработавшись в своем кабинете, пошел спать, забыв отключить один из приборов. Через час его разбудила теща, спросив – все ли он выключил? Она увидела через дверную щель какой-то свет… Вернувшись, Рентген обнаружил свечение экрана. Так и были открыты знаменитые лучи.
А в 1998 г. Россия присоединилась к еще одному международному чествованию женщин, стаж которого в мире насчитывает несколько сотен лет. Речь идет о Дне матери, который у нас отмечается в глубоком ноябре. Главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. В некоторых городах в этот день волонтеры дарят эту приятность прохожим на улице, напоминая о дате. О важности такого праздника говорит не только его государственный статус, но и сама жизнь: ведь "мама" - это первое слово, которое мы произносим в жизни…
В 2020 году в России этот праздник будет отмечаться 29 ноября.

8 марта

"Профессиональные" реверансы
Задумайтесь: часто ли вы видели в окошке театральной кассы лицо мужского пола? Можно предположить о десятых процента из всего числа всех, кто выдает пропуск в зрительный зал. Так вот – первый понедельник марта в России является Днем театральных кассиров! Впервые такое новшество возникло в 2009 году в Санкт-Петербурге. Инициатором выступил Государственный драматический театр "Приют комедианта". Сотрудники учреждения предложили отмечать профессиональный праздник в честь кассиров. Идея получила широкую популярность и поддержку среди руководства других заведений.
Этот день открывает возможности для мужской оригинальности. Чем это не повод сводить супругу в театр?
27 апреля плеснуть "колдовства в хрустальный мрак бокала" можно в честь Дня святой Зиты, покровительницы домработниц и обслуживающего персонала. Зита жила в XIII веке, 48 лет проработала прислугой у богатого итальянского землевладельца. Она умела делать все, начиная от уборки и мытья посуды до выпечки хлеба и шитья одежды. При папе Иннокентии XII в 1696 году Зиту канонизировали, причислив к лику святых, и объявили ее покровительницей официантов, лакеев и домработниц.
Для женщин, которые решили сконцентрировать свои силы на содержание дома в уюте, есть специальный праздник, который  называется Международный день домохозяйки. Отмечается он 8 июня. Согласитесь, приятно, когда труд домохозяек оценивают по достоинству! Доказательством этого является следующий факт: в 2016 г. депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа в новой редакции закона об оленеводстве утвердили должность "чумработница". Женам оленеводов выплачивается  ежемесячная зарплата в размере 15 тыс рублей, у них идет официальный трудовой стаж. Правда, в трудовой книжке эта должность обозначается как "оленевод третьего разряда"…

8 марта
С этим праздником перекликается Международный день сельских женщин, который отмечается 15 октября. В России работницы села имеют право на сокращенную 36 часовую рабочую неделю с сохранением полной зарплаты. В качестве "бонуса" им положен дополнительный один неоплачиваемый выходной в месяц…
На звание самого оригинального дня чествования женской половины претендует 11 августа, когда католический мир отмечает День Святой Клары Ассизской, покровительницы телевидения, телеграфа и телефона! Каким же образом итальянская монахиня-чудотворница, жившая в далеком средневековье, стала символом современных средств коммуникации? С ее именем связана интересная легенда. Когда Святая Клара была уже в преклонных годах, тяжелая болезнь лишила ее возможности участвовать в мессе. Но изображение мессы каким-то непостижимым образом отражалось на стене ее кельи! Умерла Клара Ассизская 11 августа 1253 года. В 1260 году ее тело было перенесено в церковь Св. Шиара, где и по сей день покоится совершенно нетленное и доступное для осмотра...

Новые российские праздники
Свои национальные праздничные даты есть у каждого народа нашей страны. Кое-где они возникли относительно недавно. Например, В Чечне с 2009 года в третье воскресенье сентября отмечается День женщины. Праздник основан в память о 46 чеченках, покончивших самоубийством во время Кавказской войны в 1819 году.
День бабушки отмечают в Удмуртии. Формальным поводом для праздника стало эпохальное выступление группы "Бурановские бабушки" на Евровидении 26 мая 2012 года. Именно этот день с тех пор и стал таким трогательным праздником.

Напоминаем - любой повод разбавить будни чем-то приятным – это всегда радость. Так что чаще радуйте друг друга!

8 марта



Тэги
Поделитесь статьей