Навруз отметят в Москве фестивалем плова и дефиле

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общегородской праздник "Навруз-2020" отметят в Москве 22 марта. В мероприятии примут участие делегации национальных общественных организаций Москвы, субъектов Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, сообщает ИА "Башинформ".

Праздник состоится в 75 павильоне ВДНХ-ЭКСПО. В программу мероприятия войдут гала-концерт, дефиле в национальных костюмах московкого башкирского народного театра "Ильгам", фестиваль плова и различные мастер-классы.

В течение дня будут открыты национальные дворики с изделиями народных промыслов и национальными блюдами. На открытой площадке пройдет фестиваль "Культ плова", на котором посоревнуются известные повара национальной кухни. Помимо плова они приготовят восточные блюда по традиционным рецептам.

На площадке также планируются мероприятия по истории и культуре народов России, выступления звезд российской эстрады, профессиональных и самодеятельных национальных творческих коллективов, выставки-ярмарки национального искусства и ремесел.

Пройдут показательные выступления и состязания команд по видам борьбы народов России. На детской площадке организуют мастер-классы по изготовлению самодельных сувениров.

Праздник состоится при поддержке Департамента Национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Новый год тюркских и иранских народов "Навруз" отмечают 21 марта, в день весеннего равноденствия. С фарси название праздника переводится как "Новый день". Это один из древнейших праздников — Навруз отмечают уже более трех тысяч лет. Накануне Навруза нужно убраться в доме и во дворе, сжечь накопившийся мусор, разобраться с долгами и помириться с теми, с кем в ссоре.

Тэги
Поделитесь новостью