Профилактологи Надыма проверили здоровье представителей коренных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Окружную профилактическую медицинскую акцию "Будь здоров, тундровик!" провели профилактологи в Надыме. Центр медицинской профилактики в течение двух лет обследовал около сотни представителей коренных малочисленных народов, сообщает ИА "Север-Пресс".

По словам главного врача Ямальского центра медпрофилактики Сергея Токарева, в настоящий момент у жителей тундры отмечается нерациональное питание и относительный недостаток двигательной активности, что приводит к избыточной массе тела. Факторы риска отдельно или в сочетании были обнаружены практически у каждого третьего обследованного.

Была отмечена заметная разница в индикаторах здоровья у мужчин и женщин. У мужчин многие показатели оказались на порядок лучше, чем у женщин. По мнению врачей, причиной этого могло послужить то, что образ жизни тундровых мужчин предполагает больше движения.

Токарев отметил, что показатель общего холестерина повышен у 29% обследованных женщин и только у 13% мужчин. Повышенный уровень артериального давления зафиксирован у 18% мужчин и у 24% женщин. По результатам обследования к I группе здоровья было отнесено 45% мужчин и только 20% женщин. У коренных северянок отмечен больший риск развития хронических неинфекционных заболеваний — артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца.

"В ходе индивидуальных консультаций мы особо подчеркиваем важность сбережения лучших составляющих традиционного уклада жизни, особенно — питания (рыба, оленина, дикоросы). Также акцентируем внимание на необходимости регулярных посещений врача с профилактической целью. Такую же работу ведём и при выездах "автобуса здоровья" в поселки автономного округа", — рассказал Сергей Токарев.

Тэги
Поделитесь новостью