ВЦИОМ: 80% россиян принесут извинения на Прощеное воскресенье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Россияне приняли участие в опросе о Масленице. Они ответили на вопросы о том, почему празднуют Масленицу и какие традиции связаны с Масленичной неделей. Результаты опроса опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины (52%) опрошенных считают, что празднование Масленицы связано с российской культурой и традициями, которым следуют испокон веков. По мнению 20% оппонентов праздник связан с наступлением весны и проводами зимы.

Наиболее популярной праздничной традицией опрошенные посчитали сожжение чучела зимы, за этот вариант проголосовало 58% участников. Почти каждый пятый опрошенный (17%) считает народные гулянья традиционным времяпрепровождением на Масленицу. Также россияне назвали масленичными традициями походы в гости и встречи с близкими (9%), спортивные игры и кулачные бои (8%), традицию забираться на столб (7%) и водить хороводы (6%).

Главным занятием масленичной недели участники опроса назвали поедание блинов - за него проголосовало 88% опрошенных. Из них готовить блины самостоятельно планируют 78%.

Большинство россиян планируют принести извинения родственникам и знакомым в Прощеное воскресенье (80%), 46% опрошенных собираются принять участие в праздничных гуляньях. Чучело Масленицы сожгут 37% участников опроса.

Тэги
Поделитесь новостью