Мигрантам рассказали, как избежать обмана со стороны работодателя эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 80 иностранных граждан приняли участие в лекции-встрече с президентом и сотрудниками Федерации мигрантов России. Наиболее популярными стали вопросы по оформлению трудового патента и трудоустройства, получения регистрации, гражданства, касающиеся отказов принимать детей мигрантов в дошкольные образовательные учреждения и школы.

Как сообщили "НацАкценту" в Федерации мигрантов России, такие встречи, где каждый обратившийся может получить ответ на свой вопрос, проводят каждые три месяца. По словам представителей организации, они позволяют избежать многих нарушений и конфликтов, которые зачастую происходят из-за незнания культурных особенностей страны пребывания, правил поведения и законодательства. В случае необходимости сотрудники центра помогают обратившимся решить возникшие вопросы.

"Многие мигранты не обладают достаточными знаниями местных норм, – пояснил Вадим Коженов. – В связи с этим просто необходимо проводить такие консультации. Знание российских законов и правил поведения – это залог безопасности как мигрантов, так и местного населения".

Мероприятие стало частью социального проекта по содействию адаптации и интеграции трудовых мигрантов. В январе этого года при федерации начал работу колл-центр для помощи мигрантам – в настоящий момент обращения принимаются на русском,  таджикском, киргизском и узбекском языках. Только за первый месяц работы сотрудники горячей линии обработали свыше 1,5 тысячи обращений.

Общероссийская общественная организация "Федерация мигрантов России" более 10 лет оказывает содействие мигрантам в адаптации и интеграции, изучении русского языка и получении образования, повышении правовой грамотности и обеспечении легальной жизнедеятельности мигрантов.

Тэги
Поделитесь новостью