Диктант на немецком языке напишут жители Новосибирска эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Диктант на немецком языке "Tolles Diktat-2020" напишут в Российско-Немецком Доме в Новосибирске 22 февраля. Акция приурочена к Международному дню родных языков ЮНЕСКО, сообщили "НацАкценту" организаторы мероприятия.

Цель проведения диктанта - популяризовать немецкий язык и культуру грамотного письма. Диктовать текст на немецком жителям Новосибирска будет атташе по культуре Генерального консульства ФРГ Новосибирске Геррит Розинг.

К участию в диктанте приглашаются школьники, студенты и преподаватели российских и зарубежных вузов и все желающие проверить свои навыки владения немецким языком. Участникам предложат тексты уровня сложности от А1 до С1.

В прошлом году участие в акции приняли более 34 тысяч человек из 76 регионов России, а также жители Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Призерами диктанта стали более 7,6 тысяч человек.

Акция проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей в сотрудничества с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка, Российским государственным гуманитарным университетом, московским педагогическим государственным университетом, Московским государственным лингвистическим университетом, Тюменским государственным медицинским университетом.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года российские немцы - вторая по численности национальность Новосибирской области. В целом по России Новосибирская область занимает по количеству российских немцев 3 место.

Тэги
Поделитесь новостью