Лучших маленьких танцоров и исполнителей олонхо наградят в Мирном

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Победителей детского конкурса исполнителей олонхо, народных танцев и песен "Язык предков" назовут в Мирном 24 января. Об этом сообщает издание ЯСИА.

В конкурсе принимают участие дети от 7 до 18 лет. Каждый исполнитель выступил с песней своего народа, посвященной родным землям и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов Севера.
Всего в финал конкурса попали шесть участников, которых отобрали из более 250 заявок из 33 населенных пунктов и 16 районов республики.

Шесть лучших юных исполнителей олонхо, народных танцев и песен выступят в финале конкурса "Язык предков", организованного Экологическим центром компании АЛРОСА. 24 января объявят трех победителей после гала-концерта в Мирном.

Цель проведения конкурса — сохранение исторических ценностей народов Якутии и возрождение национальных культур, поддержание этнического самосознания по сохранению искнной среды и самобытного потенциала.

Организаторы мероприятия — Экологические центр АК АЛРОСА.

Олонхо — древнейшее эпическое искусство якутов. Занимает центральное место в системе якутского фольклора. Термин "олонхо" обозначает как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний. В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

Тэги
Поделитесь новостью