Постоянная экспозиция о татарах Поволжья и Приуралья открылась в РЭМ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Постоянная экспозиция  "Традиционная культура татар Поволжья и Приуралья XIX – начала XX веков" открылась в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Она будет частью регионального раздела о культуре народов Поволжья, сообщило Постоянное представительство РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На выставке представлены уникальные собрания музея XIX – начала XX веков по культуре татар Волго-Уральского региона. Многие из них экспонируются впервые. Посетители узнают о традициях татар в убранстве жилища, особенностях национальных костюмов, хозяйственных занятий, ремесел и промыслов, обрядов и праздников, традиций воспитания детей и образования, религии. 

"Создатели экспозиции стремились выстроить и актуализировать связи древней истории и современной культуры татарского народа – одного из самых многочисленных народов России, представители которых составляют также и значительную часть населения Санкт-Петербурга, — отметили в постпредстве, — Редкие исторические фотографии из собрания музея, мультимедийный контент по истории татарских коллекций и жизни Татарстана сегодня позволяют передать преемственность традиций и самобытность региона".

Тэги
Поделитесь новостью