Реализацию госнацполитики в Москве обсудили на "Этнодиалоге" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный форум "Этнодиалог" состоялся в Московском доме национальностей с 11 по 12 декабря. На него собрались представители более 40 Домов дружбы и национальностей из разных регионов, эксперты, члены национальных объединений и представители власти.

В программе форума несколько тематических секций о реализации госнацполитики в Москве, молодежной политики и адаптации студентов, вопросах миграции и образования в поликультурном обществе. Прошли тренинги по профилактике ксенофобии и по бесконфликтному общению в межнациональной среде. 

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков сообщил, что завершена новая редакция московской Стратегии госнацполитики. По его словам, она должна быть утверждена 17 декабря. 

"Нам удалось вдохнуть жизнь в Совет по делам национальностей при правительстве Москвы: четыре года назад он был еле жив, сейчас 9 комиссий работают так активно, что из предложенных ими мероприятий 200 не вошли в план, потому что не хватило средств", — сообщил Сучков.  

Президент Гильдии межэтнической журналистики  Маргарита Лянге рассказала про прошедшие Медиафорум и Этнокиноклуб, представила открытую коммуникационную платформу этнического медиаконтента (реализуется при поддержке Фонда президентских грантов), а также торжественно вручила членские билеты представителям ивановского отделения Гильдии. 

"Важно, чтобы было сотрудничество между СМИ, НКО и властью, потому что у власти ресурсы, у НКО идеи, у СМИ информационное пространство, и если это не объединить, результатов нацполитки не будет", — подчеркнула она. 

Директор Центра этнополитических исследований Майя Аствацатурова положительно отметила начало подготовки специалистов по нацполитике, но добавила, что это пока удел энтузиастов. "Пока неизвестно, куда они пойдут работать. И пока нет госзаказа на этих специалистов, это не станет системой подготовки кадров", — пояснила она. Аствацатурова заявила, что в последнее время факты сотрудничества отдельных граждан с фашистами, которые не имеют отношения ко всему народу, все чаще "поднимаются на щит межнациональных отношений".

Председатель Совета землячеств Украины в Москве Николай Лях сообщил, что "Киев объявил украинцев в России пятой колонной и отменил все ранее подписанные соглашения с украинскими НКО в России". По его словам, сейчас они работают только на Донбассе. 

Тэги
Поделитесь новостью