Аудиосборник эвенкийских сказок в исполнении детей представили в Благовещенске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Аудиосборник эвенкийских сказок презентовали в Благовещенске. Его выпустили на средства президентского гранта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сборник называется "Сказки коренных народов Амурской области и не только". Он победил в первом конкурса Фонда президентских грантов этого года в направлении "Поддержка проектов в области культуры и искусства", авторы проекта получили около 500 тысяч рублей на реализацию своей задумки. Инициаторами проекта стала Ассоциация творческих работников Амурской области.

В создании сборника приняли участие дети. Они прочитали отрывки из 40 эвенкийских произведений на русском языке.

Перед началом записи сборника участники проекта посетили этнографический комплекс "Эвенкийская деревня" на севере Амурской области, где познакомились с бытом, традициями и культурой коренных малочисленных народов Севера. Первый изданный аудиосборник планируют передать в Амурскую областную общественную организацию социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей "Источник", там он будет предназначен для слепых и слабовидящих детей. Далее аудиосборник распространят в муниципальных библиотеках, школах, детских больницах города и области.

Общая продолжительность сказок в аудиосборнике составляет более двух часов, они разбиты по отдельным трекам. Всего в проекте приняли участие 52 ребенка в возрасте от 8 до 14 лет.

Тэги
Поделитесь новостью