Корякский Новый год встретят в Магадане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Корякский Новый год "Туйгивин" отметят в Магадане 21 декабря. Коряки области проведут древние обряды, примут участие в соревнованиях, играх и творческих выступлениях, сообщает ИА MagadanMedia.

В ходе праздника коренные жители Магаданской области проведут обряды "Инэлвэт гин’эн" (забой оленя), "Инэлвэт камлэлэн’" (обряд благодарения Духов Земли), "Инэлвэт милг’ык" (благодарение освященного Огня), а также обрядовую гонку "Забег", обычай морских зверобоев "Уляу", обряд "Внесение священного дерева" и обряд "Лаутэн". Мероприятие пройдет на Театральной площади города. Праздник посетят гости из Камчатского края, а также артисты из творческих коллективов области.

Туйгивин принято отмечать в дни зимнего солнцестояния. Начиная с этого дня, коряки ведут отсчет нового времени, радуются прибавлению света, встречают солнце и благодарят духов природы. Оленеводческие бригады проводят соревнования по гонкам на оленьих упряжках, бегу с палкой и перетягиванию аркана. В поселениях танцуют танец "Хололо" и чествую морских охотников, поскольку туйгивин означает окончание сезона морзверобойного промысла.

Тэги
Поделитесь новостью