Дни саамской культуры пройдут в Республике Коми

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Саамские костюмы, игрушки, песни и фильмы можно будет увидеть и услышать в Дни саамской культуры "Саамская культура в семье финно-угорских народов", которые пройдут в Республике Коми 17-19 ноября.

Торжественное открытие Дней саамской культуры состоится 18 ноября в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации.

Познакомиться с уникальной саамской культурой, услышать звучание саамских напевов, увидеть, чем живут саамы, можно будет на открытии Дней саамской культуры и на творческих встречах, которые пройдут в Финно-угорском культурном центре Российской Федерации, Гимназии искусств при Главе Республики Коми, Колледже искусств Республики Коми, Центре народных ремёсел "Зарань" села Выльгорт Сыктывдинского района республики.

Проверить правильность высказывания о том, что саамские напевы, как правило, производят на слушателей сильное впечатление, поможет Мария Медведева. Лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества исполнит саамские песни "луввтэ". Луввтэ - это особое саамское песнопение. Это и песня-импровизация, которая может звучать без слов. Это и старинная песня, своя - в каждом роду.

В буквальном смысле прикоснуться к саамской культуре можно будет на мастер-классах под руководством мастера Владимира Чупрова. Мастер-прикладник научит изготавливать саамские народные игрушки "жужжалка" и "упряжка". Гости встреч смогут приобрести у мастера изделия из меха, кожи, оленьего рога, кости, дерева и капа на выставке-продаже.

Организаторы мероприятий: Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Национальный культурный центр села Ловозеро Мурманской области.

Источник: ИЦ "Финноугория"

 

Тэги
Поделитесь новостью