Дни ненецкой письменности стартовали в НАО эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дни ненецкой письменности стартовали в НАО 18 ноября. Они продлятся до 18 декабря и будут включать более 70 мероприятий по сохранению и развитию ненецкого языка и культуры, сообщает пресс-служба администрации региона.

Торжественное открытие Дней письменности пройдет 19 ноября в Ненецком краеведческом музее в Нарьян-Маре. Оно начнется с презентации выставки "Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев", посвященной 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.

В образовательных учреждениях и учреждениях культуры округа пройдут мероприятия, посвященные 115-летию создателя ненецкой письменности Антону Пырерки. В число запланированных мероприятий войдет семинар родовых общин, региональный конкурс проектов "Язык семьи и малой родины", уроки ненецкого языка в социальной сети "Вконтакте", конкурс рисунков "Национальная одежда", молодежный конкурс "Сбережем родной язык" и цикл мероприятий "Культура ненецкого народа".

Закрытие Дней немецкой письменности пройдет 18 декабря в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова. Завершающее мероприятие – просветительский час "Книга на ненецком языке в фондах Ненецкой центральной библиотеки" с презентацией детских книг на ненецком языке.

Тэги
Поделитесь новостью