Новый онлайн-портал по изучению татарского языка запустили в Казани

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новую образовательную онлайн-платформу по изучению татарского языка "Ачык университет" запустили в Казани. Об этом сообщает портал KazanFirst.

Ранее занятия "Ачык университета" проходили на базе Казанского федерального университета в режиме оффлайн. Сайт стал продолжением уже существующего проекта "Акыл фабрикасы", который велся с 2015 года и был переформирован в длительные образовательные курсы. 

Для прохождения онлайн-занятий необходима только регистрация на сайте. После успешного выполнения заданий студентам "Ачык университета" выдают сертификат о повышении квалификации. В будущем создатели платформы планируют начать выдавать сертификаты о переквалификации.

На сайте опубликованы электронные версии учебников и научные статьи специалистов, проводящих занятия. Они помогут компенсировать недостатки существующей системы образования, в котором знания на татарском языке даются в небольшом количестве, заявили авторы проекта. В ближайшем будущем сайт дополнят курсами для педагогов и продолжением лекций об истории татарского народа. 

Создатели портала – представители Всемирного форума татарской молодежи. Часть из запланированных работ для создания платформы выполнена на общественных началах, идею также поддержало Министерство молодежи Татарстана.

Тэги
Поделитесь новостью