Тульские самовары и северные блюда: в Нижнем Новгороде состоится гастрофестиваль народов России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий гастрономический фестиваль "Кухни народов России" пройдет в Нижнем Новгороде с 3 по 4 ноября. Об этом сообщает портал "Время Н".

Фестиваль станет 20-м мероприятием в рамках федерального проекта "Гастрономическая карта России". Будут открыты десять мобильных ресторанов "ГАЗель NEXT", мобильные русская печь и кофейня, полевой мангал. На мероприятии будут в том числе представлены кухни коренных народов.

Праздник посетят шеф-повара, фермеры, рестораторы, производители и представители малочисленных народов из 30 регионов России. Гостям фестиваля расскажут о российской кулинарной географии, традициях, продуктах питания регионов России. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению редких блюд. Будет организован детский познавательный лекторий "Зеленая наука".

В зоне "Народной дегустации" можно будет попробовать блюда поваров из Мурманской области, Бурятии и Хакасии, республик Башкортостан, Татарстан и других регионов. Всем желающим нальют чай из настоящих тульских самоваров. "Большая чайная народов России" представит сбитень по старорусскому рецепту, алтайский чай из горных трав "Кылбыш чай", травяные чаи "Тайга", "Кладовая Катуни", "Золото Алтая", тонизирующий "Саган Дали", хакаский ирбен и чай из горных трав "Хибинский". 

В рамках праздника пройдет флешмоб "Россия объединяет". Его участники скажут "Добро пожаловать" и "Приятного аппетита" на своих языках и представят блюда своих регионов.

Тэги
Поделитесь новостью