Об айнах заговорили в Совете Федерации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Заняться подготовкой педагогических кадров для возрождения и преподавания в дальневосточных регионах языка айнов, нанайцев, нивхов, негидильцев, уйльта, эвенков и айнов предложил сенатор Анатолий Широков на круглом столе "Вопросы развития традиционной культуры коренного населения Сахалина и островов Курильской гряды в контексте обеспечения национальных интересов Российской Федерации", который прошел в Совете Федерации 21 октября. Мероприятие состоялось под председательством руководителя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко.

Мельниченко подчеркнул, что необходимо противостоять попыткам фальсификации этногенеза и истории коренного населения Сахалина и островов Курильской гряды, в том числе и айнов. Он также поинтересовался у вице-губернатора Камчатского края Дмитрия Латышева, удалось ли справиться с засильем разнообразных зарубежных некоммерческих организаций, которые в середине нулевых "буквально заполонили Камчатку". "Надеюсь, там их больше нет", — добавил Мельниченко.  

Средняя продолжительность жизни представителей коренных малочисленных народов Сахалина за последние несколько лет увеличилась на четыре года и теперь составляет 58 лет, а численность выросла на 262 человека. Сейчас их 4 371 человек, сообщил сенатор Григорий Карасин.

На неразвитость инфраструктуры мест традиционного проживания КМНС обратил внимание Владимир Давыдов, замдиректора Кунсткамеры. Он также посетовал, что исчезают уникальные навыки верхового оленеводства и предложил создать на Сахалине музей культуры айнов.

В российском медиапространстве существует голод на достоверную и интересную информацию о культуре и особенностях коренных малочисленных народов Дальнего Востока, заявила Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистки.

"Материалы о коренных малочисленных народах, опубликованные на портале "НацАкцент", набирают гораздо больше просмотров, чем переписная численность этих народов, значит, интерес в российском обществе к их культуре есть. Для развития этнотуризма нужна информация, профессионально сделанные познавательные журналистские материалы", — подчеркнула она. 

Лянге предложила организовать на Сахалин журналистские этноэкспедиции, помочь журналистам региональных этнических СМИ освоить современные методы работы в мультимедийном пространстве и провести в следующем году региональный этап по ДВФО Всероссийского конкурса "СМИротворец-Дальний Восток" на Сахалине, где журналисты из разных регионов смогут познакомиться с культурой айнов и других коренных народов острова.    

Тэги
Поделитесь новостью