В Бурятии будут выдавать гранты на изучение бурятского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Бурятии учредят гранты на изучение бурятского языка от главы республики. Об этом сообщили на встрече главы РБ Алексея Цыденова с учителями бурятского языка, которая прошла 11 октября. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Круглый стол состоялся в республиканском бурятском лицее-интернате №1, в котором бурятский язык углубленно изучают 686 детей из 18 районов. На мероприятие приехали 35 учителей бурятского языка и литературы из районов РБ.

Цыденов заявил об усилении поддержки бурятского языка: воспитателям детских садов в языковых группах повысили зарплату на 15%, сделан акцент на изучение языка в раннем возрасте.

Собравшиеся предложили оснастить кабинеты бурятского языка в школах мультипроекторами. Алексей Цыденов одобрил это предложение и дал поручение министру образования посмотреть, как можно внедрить современное оборудование в классы по изучению бурятского языка. Глава республики также поддержал инициативу по введению стипендий для студентов, обучающихся по госпрограмме "Развитие бурятского языка".

Тэги
Поделитесь новостью