Флешмоб "Говорим по-алтайски" пройдет в честь Дня алтайского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Флешмоб "Говорим по-алтайски" проведут в Горно-Алтайском педагогическом колледже 21 октября в рамках празднования Дня алтайского языка. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Сам праздник состоится 20 октября, в день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста Лазаря Кокышева. В течение двух месяцев в регионе пройдет около тридцати приуроченных к Дню алтайского языка массовых мероприятий: выставки, конкурсы и фестивали, литературные вечера, викторины, флешмобы и многое другое.

16 октября все желающие смогут написать диктант на алтайском языке в Горно-Алтайском госуниверситете, затем Республиканская детская библиотека проведет акцию "Богатство алтайского языка в героических сказаниях". Состоятся торжественные митинги с возложением цветов к памятнику Лазаря Кокышева.

В Доме дружбы народов откроется выставка картин Айсулу Модоровой на тему алтайских быта и культуры. В Национальном музее им. А.В. Анохина будут работать обзорные и тематические экскурсии об алтайской литературе и этнографии. В республиканском заочном конкурсе выберут лучшую разработку электронного образовательного ресурса по алтайскому языку.

Горно-алтайские или центрально-восточные языки — группа родственных тюркских языков, традиционно именуемых "алтайским языком". Общая численность говорящих по данным переписи 2002 года — 65 534 человек. К горно-алтайским языкам относятся северно-алтайский и южно-алтайский языки.

Тэги
Поделитесь новостью