Народы России на фестивале РГО в Москве

Народы России на фестивале РГО в Москве

V фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново! Вместе!" состоялся в парке "Зарядье" в Москве с 13 по 22 сентября. 

На мероприятии прошли лекции именитых ученых и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по игре на музыкальных инструментах, танцам и декоративно-прикладному искусству, а также интеллектуальные викторины с призами, выступления национальных коллективов со всей России и кинопоказы документальных фильмов.

На территории парка установили уличные инсталляции с жилищами народов России: в "Зарядье" появились чум, юрта, яранга, ураса, курень и геокупол – современный дом путешественника. Посетителям стилизованного подводного аппарата "Батискаф" рассказали о Белом море и озере Байкал. 

В ледяную пещеру сотрудники Академии наук Республики Саха (Якутия) привезли мумифицированных пещерных львят Бориса и Спартака возрастом 43 000 и 28 000 лет. Также в "Зарядье" показали жившего 34 000 лет назад якутского мамонтенка Юку.

В парке открылись три выставки: историческая экспозиция на основе уникальных материалов Научного архива РГО об экспедициях русских путешественников, фотовыставка финалистов и победителей конкурса РГО "Самая красивая страна" и выставка авангардистских скульптур в традиционном стиле бурятского художника Даши Намдакова.

Фото: Оксана Когинова.