В Кировской области прошел межрегиональный фестиваль народных промыслов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В посёлке Кильмезь Кировской области состоялся третий межрегиональный фестиваль народных промыслов "Вятский лапоть".

Свои изделия на фестиваль привезли народные умельцы из Кировской области, а также из Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Пермского края, Нижегородской области. Всего фестиваль привлёк более 5 тыс. участников и гостей.

Растянувшаяся вдоль двух улиц посёлка ярмарка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества вызвала большой интерес у местных жителей и гостей фестиваля. На ярмарке можно было увидеть и купить изделия практически всех существующих промыслов: глиняные игрушки, свистульки, изделия из лыка, лозы и берёсты, капа-корня, одежду и игрушки из льна и войлока, деревянную резьбу, керамику, вышивку, живопись, украшения из камня и бисера и многое другое.

Обширная двухдневная программа праздника включила в себя как культурно-массовые мероприятия (выступления творческих коллективов из районов области и регионов Приволжского федерального округа, демонстрация одежды в народном стиле, смотры-конкурсы, выставка самоваров, мастер-классы, аукцион эксклюзивных работ), так и деловые мероприятия - в частности, в рамках фестиваля состоялся "круглый стол" по вопросам развития народных художественных промыслов.

Источник: ИА REGNUM

Тэги
Поделитесь новостью