Гостей праздника "Шумбрат" в Саранске научат мордовским языкам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Большой национально-фольклорный праздник народов эрзя и мокша "Шумбрат!" состоится в Саранске 14 сентября. Об этом сообщают "Известия Мордовии".

Мероприятие пройдет в рамках VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Участниками фестиваля станут профессиональные и самодеятельные коллективы и сольные исполнители, а также мастера художественных промыслов и ремесел Мордовии и представители мордовских национально-культурных автономий из других регионов России.

Праздничные мероприятия развернутся на открытых площадках. Планируется проведение флешмобов, викторин, спортивных состязаний, а также мастер-классов по эрзянскому и мокшанскому языку.

На территории музейно-этнографического комплекса "Мордовское подворье" откроется межрегиональный форум мастеров резьбы по дереву "Поющее дерево". Там же пройдет экскурсия, посетителям которой расскажут об истории мокшан и эрзян. Кроме того, откроется выставка "Дети Масторавы" о традиционном быте и декоративно-прикладном искусстве мордвы.

Тэги
Поделитесь новостью