Продвижение национальных литератур обсудят на книжной ярмарке в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Конференция "Продвижение национальных литератур в России и мире" пройдет в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки 6 сентября. Эксперты обсудят современные тенденции, исследования и прогнозы в области продвижения национальных языков и литературы.

В программе конференции – доклады "Национальные литературы России", "Сегодняшний день детских национальных литератур России", "Этнографический контент для занятий с детьми", "Культурное наследие юкагиров", "Метрика башкирской силлабической поэзии и проблема её перевода", "Языковой активизм". Также состоятся мастер-классы и творческие выступления. В числе лекторов – доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Борис Орехов и языковой активист Василий Харитонов.

Мероприятие организуют в рамках Программы поддержки национальных литератур РФ при поддержке Роспечати. Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) — крупнейшая и старейшая книжная ярмарка в России. В 2019 году она пройдет с 4 по 8 сентября в павильоне №75 на ВДНХ.

В России проживают носители более 100 письменных языков. На 60 из них издаются книги, газеты и журналы, ставятся спектакли.

Тэги
Поделитесь новостью