Рисунки детей северных народов начала XX века покажут в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Рисунки детей коренных народов Севера разных поколений представят в Москве. Выставка откроется 13 сентября во Всероссийском музее декоративного искусства.

В экспозиции представят 49 исторических рисунков, созданных юными коряками, эвен-ламутами, гольдами, гиляками, якутами, ненцами, удэгейцами, жившими в начале ХХ века на Новой Земле, Камчатке, Сахалине, Якутии, Архангельской области. "Дети 1920-1930-х не были знакомы с перспективой и правилами построения композиции, однако в их творениях очевидно целостное восприятие мира", — говорится на сайте Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Также будут показаны 40 рисунков современных детей из собрания Сахалинского областного художественного музея. Это позволит сопоставить две исторические эпохи и сравнить восприятия мира разными поколениями детей. В исторических рисунках в основном отображают быт и повседневную жизнь народов Севера, в современных традиции сохраняются "через изображение национальных праздников, мифов и сказок", заключили в АКМНСС и ДВ. 

Выставка "Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина" будет работать до 15 октября.

Тэги
Поделитесь новостью