Петрушечники России и Европы расскажут о своем ремесле в Сергиевом Посаде

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый международный фестиваль уличных театров "Петрушки мира" пройдет в музейном комплексе "Конный двор" Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника с 31 августа по 1 сентября. Об этом сообщает общественно-политическая газета "Вперёд".

Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею Сергиево-Посадского района – становлению Сергиева Посада центром уезда и 50-летию вхождения города в состав "Золотого кольца" России.

На празднике выступят уличные театры петрушечников из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области. Главного Пульчинеллу Италии представит Бруно Леоне, отец и сын Касиданусы привезут Полишинеля из Франции. Из Нидерландов приедет самая популярная голландская кукла Ян Клаассен и кукла Малик Каталонья. Также на празднике будут чешский Кашпарек и первая советская петрушка Андрей Шавель, театру которого в этом году исполнилось 30 лет.

В ходе фестиваля в Конном дворе пройдут народные гуляния, уличные промыслы и игры. Будут открыты ряды народных промыслов XIX века. Петрушечники мира проведут мастер-классы и лекции об истории уличных театров.

В выставочных залах откроется выставка работ театрального художника Валентины Смирновой. Вместе со своим мужем она возродила в 1989 году традиционное ярмарочное представление в СССР и основала Русский традиционный театр кукол "Петрушка".

Тэги
Поделитесь новостью