В музее "Малые Корелы" открывается выставка "Поморский карбас"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

22 июля в музее "Малые Корелы" (Архангельская область) состоится открытие выставки "Поморский карбас". На примере выставки посетители музея смогут познакомиться с архаичной технологией пошива этого поморского судна.

Карбас – одно из основных промысловых и транспортных средств у поморов. Он применялся практически во всех областях поморской жизни: и для транспортировки разнообразных грузов, и в промысловых целях. Карбас был приспособлен для хождения как по рекам, так и по морям.

При строительстве как лодок, так и крупных судов поморские мастера никогда не пользовались чертежами, руководствуясь только навыками и чутьем мастера. За многие века в каждом селении сформировался свой собственный тип карбаса. Более того, у каждого мастера в зависимости от опыта и условий, карбас имел свои особенности. Поэтому неудивительно, что однотипные суда порой значительно различались.

До сих пор, уже в XXI веке, карбас успешно конкурирует с современными моделями металлических моторных катеров. Его широко применяют и в наши дни по всему Поморью.

Выставка "Поморский карбас" с помощью предметного ряда демонстрирует посетителям весь процесс изготовления этого плавсредства. Среди представленных экспонатов – плотницкий и специальный инструмент, карбас в процессе пошива, заготовки для основных деталей карбаса.

Автор выставки - старший научный сотрудник музея "Малые Корелы" Владимир Ломакин.

Источник: пресс-служба музея "Малые Корелы"

 

Тэги
Поделитесь новостью