"Хоровод мира" на ВДНХ

"Хоровод мира" на ВДНХ

Крупномасштабная акция "Хоровод мира" прошла в России 15 августа. "Люди разных мировоззрений, национальностей, культур, представители разных хороводных направлений" взялись за руки, "чтобы создать образ единства и мира во всем мире", говорится на сайте акции. 

В Москве хоровод посвятили 80-летию Выставки достижений народного хозяйства и провели его на площади возле фонтана Дружбы народов на ВДНХ. Собравшиеся водили традиционные хороводы, играли в хороводные игры, пели русские народные песни и танцевали под живую музыку. 

В большой хоровод встали в Санкт-Петербурге: на Дворцовой площади собрались более пяти тысяч жителей и гостей города, сообщают местные СМИ. Флешмоб прошел и в Перми, Екатеринбурге, Рязани, Сыктывкаре, Североуральске. Всего к акции присоединились 120 городов России и мира. По данным организаторов, предполагаемое количество участников мирового хоровода — более 30 тысяч человек. 

Акция "Хоровод мира" проходит в третий раз. По словам организаторов, ее цель — "создание образа единства и дружбы людей мира в хороводе, в их национальном, культурном и мировоззренческом разнообразии, отправить сигнал "мира" всему миру". Они планируют учредить общероссийский и международный праздник 15 августа  – День хороводов России.