Более 100 мероприятий пройдут в Югре в честь Международного дня коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На территории Югры состоится более 100 мероприятий, посвященных Международному дню коренных народов мира. Об этом "НацАкценту" сообщил отдел развития коренных малочисленных народов Севера Управления национальной политики Департамента внутренней политики автономного округа.

В Белоярском районе 2 августа пройдёт конкурс талантов "Лучше всех". Местные жители смогут показать свои умения в областях кулинарии, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, вокала и многих других. С 9 по 11 августа состоится фестиваль "Рыболовные традиции Югры", участники которого научатся изготовлению рыболовных снастей и лодок, обменяются опытом по приготовлению и разделке рыбы. Будут организованы мастерские по изготовлению лодок и орудий лова, откроется мастерская по изготовлению сувениров.

В Кондинском районе в Болчарах 11 августа на территории лыжной базы состоится Гастрономический этнофестиваль, программа которого включает в себя кулинарный конкурс, спортивные состязания, уроки по плетению циновок и изготовлению изделий из травы и глины. Также в рамках праздника пройдут фестиваль бардовской песни, детские концертные программы, лотерея, выездные торговые площадки и аттракционы.

В Урае 9 августа желающие смогут посетить игровую программу "Медвежий угол", знакомящую участников с "медвежьими забавами": играми детей ханты и манси, выставкой самодельных игрушек коренных малочисленных народов Севера.

Соревнования по гребле на калданках "Мань хапь" начнутся в Березовском районе 3 августа.

В Советском районе с 1 по 12 августа будут организованы многочисленные конкурсные и игровые программы, фестивали, театрализованные представления и мастер-классы.

Празднование Международного дня коренных народов мира в Сургуте 9 августа включит в себя проведение познавательно-игровой программы "Югорское детство", выставку люлек обских угров из дерева и бересты "Волшебная колыбель", выступления фольклорных коллективов. Также гостей мероприятия научат делать люльки, будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера.

День коренных народов отмечают во всем мире 9 августа. Дата была установлена в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН: именно в этот день состоялось первое заседание Рабочей группы по коренному населению.

Тэги
Поделитесь новостью