Удмуртский Гербер состоится в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль удмуртской культуры "Гербер" пройдёт в парке "Красная Пресня" в Москве 17 августа. Об этом "НацАкценту" сообщила пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртии.

"Гербер" поделится на 6 смысловых зон: "Сделано в Удмуртии", "Удмуртия заряжает", "Удмуртия - территория спорта", "Столетие М.Т. Калашникова", "Попробуй Удмуртию" и "VisitUdmurtia".

На ярмарке "Сделано в Удмуртии" гости смогут попробовать традиционные удмуртские блюда и пройдут мастер-классы по рукоделию и ремесленничеству. Будет организована детская игровая зона с героями сказок. На сцене выступят народные коллективы, сольные исполнители, а также "поющие удмуртские бабушки". Пройдёт этно-дискотека и розыгрыш гастрономического тура в Удмуртию.

Традиционной частью мероприятия станет III Открытый шахматный турнир на звание "Чемпиона "Гербера" по шахматам 2019 года". Впервые состоятся забег, посвящённый 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова "Удмуртская миля", и турнир по разборке-сборке автомата Калашникова.

Фестиваль "Гербер" проходит при поддержке Московского Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Гербер посвящен окончанию весенних полевых работ. Обычно он отмечается в третью субботу июня. Празднуют Гербер в Москве, Петербурге и других регионах, где проживает значительное количество удмуртов. В Удмуртии праздник с 1992 года носит статус общереспубликанского.

Тэги
Поделитесь новостью