День Хетага отметили в Северной Осетии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Северной Осетии 14 июля отметили общенародный праздник святого Хетага. Основным местом проведения праздничных гуляний традиционно стала Роща Хетага, которая находится в 30 километрах от Владикавказа. Об этом сообщает ГТРК "Алания".

Празднующие собрались в роще для молитвы. По традиции они принесли с собой три пирога, осетинское пиво и мясо жертвенных животных, посвятив их божеству Уастырджи. Многие пришли в традиционной осетинской одежде.

Глава РСО-Алании Вячеслав Битаров поздравил жителей с праздником. "Этот знаменательный праздник, занимающий особое место в календаре торжественных дат Осетии, испокон веков служит символом единения людей, неиссякаемой веры в добро, надежду, справедливость. Он давно стал любимым и почитаемым всеми жителями нашей республики, вне зависимости от национальности и вероисповедания, и отмечается практически в каждой семье региона", — говорится в его поздравлении, опубликованном на официальном сайте правительства региона.

По легенде Хетаг был сыном кабардинского князя, попавшим под преследования за то, что отказался принять ислам. Хетаг скрывался от родственников в Осетии и по пути в Куратинское ущелье услышал зов леса, но добраться до него не успевал. Тогда Хетаг попросил лес прийти к нему, и вокруг него выросла роща.

Фото: "Турбина.ру" 

Тэги
Поделитесь новостью