Россияне впервые за пять лет стали опасаться возможных межнациональных конфликтов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Впервые за последние пять лет статистически значимо выросли опасения по поводу межэтнических конфликтов в стране. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного "Левада-Центром". 

"Суммарная поддержка мнения о возможных массовых кровопролитных столкновениях на национальной почве в России составила 31% от всех опрошенных, что на 12 п.п. выше данных предыдущего замера в июне 2017-го года", — говорится в тексте, опубликованном 11 июля. Чаще опасения о возможности подобных конфликтов выражали жители Москвы. 

В центре отмечают, что опасения "нельзя назвать драматическими", потому что большая часть участников опроса "не выражала тревожных настроений": 64% респондентов в сумме считают, что массовые межнациональные столкновения в России невозможны.

Вероятность беспорядков на национальной почве в своём регионе исключают 83% опрошенных, 45% из них посчитали, что такой вариант развития событий абсолютно исключён. Допускают возможность столкновений в России 30% опрошенных, а вероятность конфликтов в своём регионе проживания рассматривают 15%.

Исследование проводилось с 27 июня по 4 июля 2019 года согласно репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. Объём выборки составил 1608 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 50 субъектов РФ.  

Опрос проводился по следам межнационального конфликта в Чемодановке, в результате которого цыганские семьи покинули село. Подробнее — в сюжете "НацАкцента".   

Тэги
Поделитесь новостью