Фестиваль народов Арктики и регата на кожаных байдарах пройдут на Чукотке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Регата на кожаных байдарах "Берингия-2019" и международный молодёжный спортивный фестиваль коренных народов Арктики "Берингийские игры" пройдут с 20 по 21 июля в селе Лорино на Чукотке. Об этом сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.

Планируется проведение гонки на байдарах среди мужских, женских и юношеских команд, одиночные гонки и соревнования по национальным видам спорта среди различных возрастных групп. Раунды гонок будут посвящены людям, внёсшим вклад в развитие национальных видов спорта и сохранение традиций народов Чукотки.

На фестивале пройдет ярмарка косторезного и декоративно-прикладного искусства, конкурсы на лучшее исполнение традиционного танца, горлового пения, лучшую национальную одежду и так далее. 

Каркас кожаной байдары изготавливается из дерева и обтягивается выделанной шкурой моржа. Когда-то это был основной вид водного транспорта для охоты на морского зверя.

Чукотский автономный округ — единственный регион России, в котором ведётся морзверобойный промысел. Первая регата на кожаных байдарах "Беренгия" прошла в июле 1992 года. 

Фото: Управление спорта и туризма Чукотки

Тэги
Поделитесь новостью