В Симферополе отметят татарский "Сабантуй"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарский национальный праздник "Сабантуй" состоится 8 июня в Симферополе в парке имени Ю.Гагарина, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Крыма.

Народные гуляния начнутся в 16:00, после чего пройдет торжественное открытие праздника. Также в официальной части запланировано награждение актива татарской общины Республики Крым. Праздник продолжится концертом, где выступят татарстанские артисты Рима Таишева, Алмаз Хамзин, Алсу Валиуллина, Айдар Габдинов и крымские – ансамбль "Кырым", певица Эмине Мустафаева. Также состоятся традиционные соревнования и конкурсы Сабантуя – татарская борьба "кереш", бой на бревне с мешками, лазание на столб и бег с яйцом в ложке.

Кроме этого, на празднике будет работать выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, сувениров с национальной и мусульманской атрибутикой, литературы и товаров народных промыслов. Гости смогут попробовать плов и блюда татарской национальной кухни.

Мероприятие организует национально-культурная автономия татар Крыма при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики, постпредства Республики Татарстан в Крыму и администрации Симферополя.

Сабантуй – праздник тюркских народов, приуроченный к окончанию весенних полевых работ. В 2000 году в России обрел федеральный статус.

Тэги
Поделитесь новостью