Конкурс красоты пройдёт на празднике Ивана Купалы в Челябинской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Областной праздник "Иван Купала" пройдёт в поселке Ук Ашинского района Челябинской области 7 июня. В этом году мероприятие посвятят Году театра в России, сообщили "НацАкценту" организаторы.  

На празднике выступят фольклорные и танцевальные коллективы, пройдут мастер-классы, а также знакомство со сборами трав "Травы от хворобы", русские народные хороводы, плетение венков, игры у костра, гадания. Гости смогут поучаствовать в конкурсах "В бане веник – господин" и "Иванов венок", пройтись по торговым рядам "Ивановы смотрины" на выставке-продаже изделий самодеятельных национальных мастеров, попробовать блюда славянской кухни.

В программе праздника запланирован конкурс красоты "Купава-2019", в котором примут участие  женщины и девушки в возрасте от 25 до 35 лет из национально-культурных объединений Челябинской области. Участницам предстоит рассказать о себе и родном крае, исполнить русский народный или славянский танец и изобразить на листе бумаги Ивана Купалу, а также пройти "физические" испытания: перенести воду из одного ведра в другое с помощью кружки и расплескать как можно меньше воды, под музыку проскакать на метле, не сбивая кегли, стоящие на пути. Также конкурсантки сплетут венок. Победительница конкурса получит Гран-При и право зажечь главный костер праздника.

Праздник организуют Дом дружбы народов Челябинской области и Администрация Ашинского района при поддержке Министерства культуры области.

Иван Купала (также Иванов день, Купальская ночь)  народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Отмечается 24 июня.

Тэги
Поделитесь новостью