Более 70 межнациональных проектов выиграли президентские гранты эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В первом конкурсе президентских грантов 2019 года победило более 70 межнациональных и этнокультурных проектов. Итоги были опубликованы 31 мая на сайте Фонда президентских грантов.

Самый крупный грант — 9,9 млн рублей — получил проект "Мы вместе" Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи "Содружество". Проект будут реализовывать подростки для сверстников. Целью проекта является создание условий для развития межкультурного взаимодействия, воспитание уважения, принятия и понимания многообразия культур и вероисповеданий в молодежной среде.

Грант в размере 9,9 млн рублей выиграл проект "Преодоление этнических стереотипов в российском медиапространстве: открытая коммуникационная платформа" Гильдии межэтнической журналистики. Он будет реализован на базе межэтнического портала "Национальный Акцент", где СМИ смогут безвозмездно обмениваться видео, фото и текстовым контентом на межнациональную тематику, что позволит улучшить присутствие качественного этноконтента в российском медиапространстве. Также проект будет работать с молодежью и этнокультурными НКО в регионах России.

Еще один из крупнейших грантов получил проект по интеграции детей мигрантов и их семей в Уральском и Сибирском регионе. Он выиграл 6,2 млн рублей. Проект подготовил Католический центр "Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске". Проект предлагает эффективную концепцию для работы с детьми мигрантов и новаторские формы работы, которую запланировано развивать в двух центрах в Новосибирске и в Челябинске. Она будет включать в себя передачу языковых знаний, социальных компетенций и навыков общения в мультикультурных группах.

Всего в грантовом направлении "Укрепление межнационального и межрегионального согласия" участвовало около 2700 проектов, из которых 40 получили грантовую поддержку.

Помимо этой номинации, этнокультурные проекты выиграли ещё 31 грант от 280 128 до 4 996 556 рублей в других категориях. Там были представлены спортивные инициативы, проекты по адаптации мигрантов в обществе, этнокультурные подворья и лагеря, а также аудиосборник сказок коренных народов Амурской области и эколого-этнический фестиваль "Чыр Чайаан".

Всего выиграло гранты выиграло 1644 некоммерческих организаций из 84 регионов страны на сумму 3,3 млрд рублей. Средний грант составляет 2 миллиона рублей. Инициативы малых городов и сельской местности выиграли гранты на общую сумму 375 миллионов рублей для 376 проектов.

Второй конкурс президентских грантов стартует 10 июня, прием заявок продлится до 31 июля.

Тэги
Поделитесь новостью