На фестивале "Красная площадь" презентуют сборники рецептов и прочтут стихи на языках разных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Книжный фестиваль "Красная площадь" состоится в Москве с 1 по 6 июня. На нём российские издательства представят свою продукцию, в том числе и книжные издания на языках народов России, краеведческую литературу, книги по национальным темам и посвящённые народам России.

1 июня состоится сразу несколько мероприятий, связанных с национальной литературой. В 13:00 состоится презентация проекта "Столетние юбилеи ведущих издательств Удмуртии, Татарстана, Башкортостана". В 2019 году ведущие национальные издательства Удмуртии, Татарстана и Башкортостана – "Удмуртия", Татарское книжное издательство, "Китап" – отмечают сто лет со дня основания, и на "Красной площади" они представят свои новые программы и издания.

В 17:50 пройдёт встреча с коми писателем Алексеем Поповым и презентация его книги "Олӧм войтъяс" ("Капельки жизни"). Роман рассказывает движении и изменении жизни. На встрече также пройдут игры и задания по тексту произведения и коми обычаям.

В 18:00 начнётся поэтический концерт на языках коренных народов России и Евразии. 20 поэтов прочтут стихи и исполнят песни на родных языках без перевода. Среди них – Эдуард Трескин из Татарстана, Вера Сажина и Зоя Донгак из Республики Тыва, Валентина Боован Куукан из Калмыкии, Марина Карягина из Чувашии и другие.

2 июня гости познакомятся с татарской мифологией: пройдёт презентация книги "Татарская мифология для детей", в которую вошли мифы, легенды, предания татарского народа в переложении известного литератора-мифолога Галимьяна Гильманова (Галима Асанова). Автор сам представит свою книгу. Кроме него на презентацию придут и герои инсценированного представления: домовой, Бичура, Шурале, Ялмауз и другие.

Якутское издательство "Бичик" ежегодно выпускает книги на языках пяти малочисленных народов: эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долган. На "Красной площади" пройдёт презентация очередной продукции издательства: художественной литературы, учебных пособий, словарей. Кроме этого, на мероприятии также состоится дегустация традиционных блюд народов Севера.

Также в этот день директор издательского дома "Астрахань" Семенчук Андрей презентует книгу "Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу": это историко-кулинарное исследование на основе изучения национальных кухонь, которое содержит уникальные старинные рецепты астраханской кухни, семейные рецепты.

5 июня фестиваля пройдёт торжественная церемония награждения победителей 15-го Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая Родина". В конкурсе этого года соревновалось более 60 издательств региональной и краеведческой тематики из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Воронежа, Ижевска, Казани, Курска, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Якутска и других городов. На церемонии наградят победителей в пяти номинациях: "Мой край", "Образ Родины", "Увлекательное краеведение", "Люди нашего края", "Многонациональная Россия", а также обладателей диплома им. С.О. Шмидта "Подвижник краеведения" и специальных наград.

В этот же день будет презентоваться "Пермская кулинарная книга", в которой собраны рецепты всего Пермского края. В книгу вошло 100 рецептов 30 народов, населяющих регион.

Также директор "Книжного издательства" в Грозном Матаев Анзор представит сборник на русском языке "Чеченские народные сказки", в котором собрано множество народных сказок о доброте, силе, мудрости и благородстве чеченского народа.

"Красная площадь" — ежегодный российский книжный фестиваль, проходящий в Москве. В этом году он приурочен ко дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка. Вход на фестиваль свободный.

Тэги
Поделитесь новостью