Фестиваль славянских культур состоится в Библиотеке иностранной литературы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль славянских культур "СЛАВный день – 2019" пройдёт в Библиотеке иностранной литературы в Москве 1 июня. В этом году фестиваль посвящен 15-летию Форума славянских культур — некоммерческой неправительственной международной организации, созданной для объединения деятелей культуры из славянских стран и создания совместных проектов.

Площадки фестиваля расположатся на территории библиотеки. Там будут проходить встречи с авторами и деятелями культуры славянского мира, лекции, концерты, мастер-классы, открытые уроки, публичные чтения. Гостями фестиваля станут писатели Андрей Аствацатуров, Елена Чижова, Ольга Славникова, Юрий Нечипоренко и зарубежные культурные деятели Зузана Палович и Габриела Берегазиова из Словакия, Ольга Баженова и Галина Науменко из Беларуси и Майя Промотарова из Болгария.

Также в программе будет представлен мини-фестиваль "Культурные маршруты славян" о интересных местах в поездках по России, Словакии, Сербии и путешествии женщин-литераторов 19 века. Состоятся традиционные публичные чтения, где гости фестиваля послушают сказку "О царе Салтане" Александра Сергеевича Пушкина. Выбор произведения обусловлен 220-летним юбилеем поэта. Не обойдут вниманием и музыкальную славянскую культуру: в Атриуме библиотеки будут выступать исполнители народных мелодий славянских стран. Для любителей рукоделия организаторы подготовили занятия по лепке на гончарном круге и по морским узлам. Завершится Фестиваль славянских культур концертом российского музыканта и основателя проекта "Баян Микс" Сергея Войтенко.

Мероприятие состоится в третий раз при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы и Культурного центра Иностранки.

 

Тэги
Поделитесь новостью