"Экспедиция Коктуй-time" пройдет в День коми письменности в Сыктывкаре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День коми письменности в этом году отметят 19 мая. Праздник проводится в Республике Коми ежегодно в третье воскресенье мая. В 2019 году он "гармонично вписывается в мероприятия Международного года языков коренных народов", подчеркнули в пресс-службе Миннаца РК.

В Коми уже начали праздновать День письменности. Помимо традиционных книжных выставок, бесед и концертов в республике состоялись конкурсы по каллиграфии и чистописанию. Презентация языковых инноваций ожидается сегодня, 17 мая, в Доме дружбы народов Республики Коми.

В сам праздничный день 19 мая пройдут церемония награждения победителей республиканского конкурса книжных впечатлений "Республику свою по книгам узнаю", "экспедиция" Коктуй-time в Национальной библиотеке Республики Коми, встречи с молодым автором и исполнительницей коми песни Александрой Ногиевой и коми писательницей Еленой Козловой, мастер-класс по каллиграфии "Стефановский анбур" и литературная презентация "Зырянский Ломоносов" об этнографе Каллистрате Жакове.

Коми язык — язык народов коми-зырян и коми-пермяков. Распространен в Республике Коми и Пермском крае, частично на северо-востоке Кировской области, на Кольском полуострове и в районах Сибири. Число говорящих, по данным Всероссийской переписи 2010 года, оценивается в 219 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью