Национальные театры России выступят на Международной театральной олимпиаде в Санкт-Петербурге

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Семь национальных театров России представят свои спектакли на Международной театральной олимпиаде.

"[Мы] хотим, чтобы на олимпиаде прозвучала идея создания национальной сцены России — некоего ориентира национального театра, который должен объединять и творчески курировать национальные театры нашей страны, которых много", — сообщил член оргкомитета олимпиады Валерий Фокин в комментарии РИА Новости.

Он отметил, что важно приглашать национальные театры на такие мероприятия, потому что у них "есть интереснейшие театральные опыты и традиции", которые стоит изучить.

На олимпиаде можно будет увидеть спектакли Татарского государственного театра имени Камала, Национального театра Карелии, Чеченского государственного драматического театра имени Нурадилова, Бурятского государственного театра имени Хоца Намсараева, Театра "Олонхо" из Якутска, Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури и Национального драматического театра имени Б. Басангова.

Международная театральная олимпиада откроется в Санкт-Петербурге 15 июня. Это фестиваль, в рамках которого проходят гастроли лучших зарубежных театров, лекции и мастер-классы от ведущих театральных деятелей мира. Россия принимает олимпиаду второй раз – в 2001 году она прошла в Москве.

 

Тэги
Поделитесь новостью