Бурятский фестиваль юмористов прошёл в Улан-Удэ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль юмористических рассказов "Хухюу Буряад" ("Весёлый бурят")  состоялся в театре оперы и балета в Улан-Удэ. Поучаствовать в конкурсе приехали в том числе и юмористы из Монголии и Китая, сообщил 14 мая "АТВ-онлайн".

На первом этапе на конкурс заявились 75 человек. Из них в финал отобрали 19 юмористов и разбили их на пять возрастных групп. Новшеством этого года стало появление онлайн-номинации "Хухюу Internet", где определялись самые смешные и популярные видеоролики в интернете, и номинации "Хухюу Зохёолшон" для авторов, которые пишут на бурятском языке. Призовой фонд составил 200 тысяч рублей, из которых 50 тысяч получили обладатели гран-при, представившие номер "Валенок судьбы".

Фестиваль проходит в седьмой раз. В этом году организатором конкурса стала школа бурятского языка "Амар Мэндэ". Автор проекта Эрдэни Дымчиков подчеркнул, что помимо развлекательной функции, конкурс также направлен и на сохранение языка, чтобы "все были бы счастливы, рады и улыбались бы, смеялись бы, услышав родной язык". Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила, что "юмор на бурятском языке особенно острый и смешной" и назвала конкурс "бурятским КВН".  

Бурятский язык – государственный язык Республики Бурятия. Относится к центральномонгольской подгруппе северомонгольской группы монгольских языков. Общее число говорящих на бурятском языке составляет от 318 000 до 369 000, из которых в России — 218 557, в Китае — около 18 тысяч, в Монголии — 48 тысяч.

Тэги
Поделитесь новостью