Схватка кураистов впервые пройдет в Башкортостане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный молодежный музыкальный фестиваль "Kurai Battle" впервые состоится в Уфе.

Конкурс пройдет в два этапа: отборочный тур и гала-концерт, сообщил "Башинформ". Финал состоится 28 мая: на сцене Башкирской государственной филармонии имени Ахметова выступят 10 кураистов.

"Фестиваль будет проходить с участием молодых кураистов, этно-групп, эстрадно-джазового оркестра. Это будет музыкальный ринг, захватывающий поединок, эксперимент. На музыкальном турнире лицом к лицу встретятся молодые и дерзкие исполнители", — рассказала одна из организаторов Земфира Рашитова.

Победитель в качестве приза получит студийную запись, съемку клипа, ротацию на федеральных каналах и радио  и возможность отправиться гастрольный тур с партнерами фестиваля.

Курай – башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент. Традиционно его изготавливают из срезанных и высушенных стеблей уральского реброплодника, но в настоящее время используют и строганый шпон с металлом. Различают несколько разновидностей курая: классический, медный, ногайский, копшэ курай, агач курай, казан курай, кыйык-курай, сор-курай, сыбызгы и курай из соломки.

Тэги
Поделитесь новостью