Лучшее произведение народного искусства выберут на "Сокровищах Севера" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России" пройдет в "Сокольниках" в Москве с 30 апреля по 4 мая.

"Выставка подарит отличную возможность окунуться в удивительный мир коренных народов севера и познакомит с их самобытной уникальной культурой, вековыми традициями, неповторимым жизненным укладом", — сообщается на сайте парка.

Запланирован фестиваль "Кочевье Севера", который продемонстрирует танцевальную и песенную культуру народов Севера и познакомит посетителей с национальной кухней. На празднике "Народы Севера приглашают друзей", который состоится 2 мая на Фестивальной площади, гости услышат бубен и варган и посмотрят на соревнования по северным видам спорта.

Конкурсная часть выставки-ярмарки традиционно состоит из направлений "Лучшая региональная экспозиция" и "Лучшее произведение национального народного искусства".

В честь Международного года языков коренных народов мира, которым по решению ООН объявлен 2019 год, 1 мая пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: стратегия сохранения и развития". В ее рамках регионы представят языковые стенды с информацией о создании письменности, социолингвистической ситуации языков в динамике, их современном состоянии.

Тэги
Поделитесь новостью