Славянскую Красную Горку отметят народным гулянием в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Народное гуляние пройдет на славянский праздник "Красная Горка" в Москве 5 мая. Мероприятие состоится на парковой лужайке Дворца детского творчества "Воробьёвы горы".

Красную Горку отмечают в Москве не первый раз. Традиционно программа включает в себя гуляния в народных костюмах, хороводы, чайную церемонию, пляски и песни.

На 21 апреля запланирована репетиция, сообщается в группе мероприятия. Она пройдет с 17 до 19 часов вечера на парковой лужайке на Воробьёвых горах. Собравшиеся будут репетировать хороводы Западной Сибири и Московской и Калужской областей.

"Наша цель, сохранить и передать следующему поколению традицию празднования народных праздников в их аутентичном, неизменённом виде. Народное гуляние — самая удобная и свободная форма общения и передачи традиции из уст в уста, от сердца к сердцу. Гуляние на Красную горку объединяет людей, которым интересна русская культура, так, как она существовала не одно столетие", — заключили организаторы. 

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи, которая в этом году выпала на 28 апреля. У восточных славян это был праздник начала весны с кострами, хороводам, ярмарками невест и закликанием весны, считался в основном девичьим праздником. В этот день жгли костры, праздновали много свадеб, встречали солнце и т.д.

Тэги
Поделитесь новостью