Минтруд предложил выплачивать вепсам социальную пенсию эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Минтруде предложили выплачивать вепсам социальную пенсию по старости. Для этого внесут изменения в перечень малочисленных народов Севера и дополнят перечень районов проживания малочисленных народов Прионежским муниципальным районом Карелии, где проживают вепсы.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов 4 марта. Там подчеркивается, что Прионежский район входит в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. "Таким образом, вепсы, проживающие на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия <...> удовлетворяют условиям, необходимым для установления права на социальную пенсию по старости", — говорится в документе.

Согласно данным Минтруда, в 2019 году социальную пенсию по старости назначат 429 вепсам, в 2020 — 446, в 2021 — 463. Средний размер соцпенсии составит 5180 рублей в 2019 году и увеличится до 5500 к 2021 году.

Вепсы — малочисленный финно-угорский народ. В основном проживают в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях. Всего в России насчитывается чуть менее 6 тысяч вепсов.

Тэги
Поделитесь новостью