Международный день родных языков отмечают 21 февраля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный день родных языков отмечают во всем мире 21 февраля. Праздник был учрежден в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Каждый год выбирается новая тема для Международного дня родных языков. В этом году она звучит как "Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения".

В странах мира к этому дню проводятся тематические мероприятия, связанные с сохранением и популяризацией родных языков. В России запустят всеобщий флешмоб "Говорим на родном языке" и международный конкурс "Славянский мир глазами детей", проведут фестиваль языков "Lingva-Территория" в Йошкар-Оле, откроют международную выставку с представлением культуры народов восьми стран в Москве и проведут другие мероприятия.

По решению ООН весь 2019 год будет посвящен языкам коренных народов. Такое решение было принято на основе рекомендации Постоянного форума по вопросам коренных народов, 17-я сессия которого прошла в апреле 2018 года. На ней подчеркнули, что под угрозой исчезновения находятся не менее 40% из 6700 языков.

Тэги
Поделитесь новостью