Владимир Путин: наша цель - сохранить самобытность народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Церемония Послания Президента РФ Федеральному Собранию состоялась в Гостином Дворе в Москве. В своей речи Владимир Путин сделал упор на социальные вопросы и демографические задачи, подчеркнув, что народ России - полиэтничен и многонационален.

- Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. - уверен Президент РФ. - Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего. Общая задача для государства, для гражданского общества, для религиозных организаций, политических партий и средств массовой информации.

Рассказывая об экологической ситуации в стране, Путин сообщил, что в текущем году откроются новые национальные парки в республиках Дагестан, Коми и Саха (Якутия), в Алтайском крае и Челябинской области. И подчеркнул, что "в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, без изъятия территорий, вырубок леса или капитального строительства", но "надо, конечно, иметь в виду интересы людей, которые там проживают". 

Напомним, что в разных регионах России неоднократно возникали конфликтные ситуации между руководством национальных парков и жителями регионов, в том числе представителями коренных народов, ведущих традиционный образ жизни на охраняемых территориях. Так, 20 февраля стало известно об обращении тувинцев-тоджинцев с просьбой недопустить появления на территории традиционного пользования кластерного участка национального парка "Тыва".

Корреспондент "Национального акцента" передает с места события, что Владимир Путин предложил оказать поддержку проектам, связанным с краеведением и народным творчеством, а также выделить из бюджета средства для сельских Домов культуры. На эти задачи планируется потратить дополнительно 17 млрд рублей.

 - Для меня важно было, что говоря о гражданах страны, глава государства подчёркивал многонациональность нашего российского народа, - считает присутствовавшая на мероприятии Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. 

Послание Президента Федеральному Собранию - ежегодное событие. В предыдущие два года межнациональную тему Владимир Путин в своей речи не поднимал. 

Фото - kremlin.ru

Тэги
Поделитесь новостью